Subasta 259
Subasta 259
Date: 2014-04-24
# Items: 1250
Total starting: 620475
All items (1250)
Monedas antiguas de Hispania / Ancient coinage of the Iberian Peninsula (180)
Monedas islámicas / Islamic coinage (23)
Monedas medievales / Medieval coinage (511)
Época de los Austrias / Time of the Habsburg (261)
Época de los Borbones / Time of the Bourbons (163)
Estado Español / Franco's Dictatorship (1)
Emisiones locales / Local issues of the Spanish War (10)
Centenario de la Peseta / Peseta system (16)
Moneda municipal / Local coinage (82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1177
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). Leves manchitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1178
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). Sin OM. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1179
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1180
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). Manchitas. Pátina. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1181
1852. Isabel II. (Barcelona). Medio real. (Cal. pág. 785) (Dasí Vol. V, pág. 31). Prueba no adoptada. Muy bella. Precioso color. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1182
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1183
1854. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 399). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1184
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1185
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 349 var). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1186
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1187
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). Leves impurezas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1188
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1189
1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 280). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1190
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. tipo 207). Bellísima. Acuñación Proof. Prueba de presentación. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1191
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Brillo original. Pátina. Muy bella. Ex Colección ",Anastasia de Quiroga", Áureo &, Calicó, 28/IV/11, nº 422. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1192
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1193
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1194
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). CONSTITUCION. Golpes en la base del busto. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1195
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). ...CONST. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1196
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1197
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). MBC/MBC+.
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60