Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1135
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1199). Sin punto delante de los ensayadores. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1136
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). Líneas de la gráfila pequeñas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1137
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). Líneas de la gráfila grandes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1138
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6024) (Cal. 493). Pequeñas marcas. Acuñación floja, típica de esta ceca. Ex HSA 26313. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1139
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cru.C.G. 6040) (Cal. 1594). Hojitas, pero buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1140
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6035a) (Cal. 519). Octogonal. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1141
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036) (Cal. 522). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1142
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036a) (Cal. 524). Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1143
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037) (Cal. 525). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1144
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037c) (Cal. 528). FRº.-VII invertido. Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1145
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038) (Cal. 531). ...Y LA CONST. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1146
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038a) (Cal. 533). ...REY DE ESPAN. E YND. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1147
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). Escudo ancho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1148
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). Escudo estrecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1149
1823. Fernando VII. València. 4 reales. (Cru.C.G. 6042) (Cal. 1061). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1150
1810. Fernando VII. València. SG. 4 reales. (Cal. 829). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1151
1811. Fernando VII. València. SG. 8 reales. (Cal. 667). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1152
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045e) (Cal. 704). Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1153
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045h) (Cal. 707). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1154
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044b) (Cal. 684). Leves impurezas. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1155
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044c) (Cal. 685). Buen ejemplar. MBC+.