Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1072
1702. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991a) (Varesi 93/2). Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1073
1703. Felipe V. Sardenya (Cagliari). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991b) (Varesi 93/3). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1074
1724. Luis I. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Cru.Medalles 209) Plata fundida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1075
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cru.C.G. 6009 var) (Cal. 64). Nombre del rey completo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1076
1746. Fernando VI. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 211) MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1077
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 218) Plata fundida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1078
1759. Carlos III. Girona. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Cru.Medalles 221) Plata fundida. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1079
(1784). Carlos III. València. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 197) (V.Q. 14137) (García Corredor 663). Nacimiento de sus nietos gemelos Carlos y Felipe. Plata fundida. Grabador: Peleguer. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1080
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. (Cru.Medalles 230A) Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1081
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Cru.Medalles 230) MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1082
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6020) (Cal. 99). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1083
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019b) (Cal. 95). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1084
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019e) (Cal. 98). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1085
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018) (Cal. 87). Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1086
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018a) (Cal. 88). Ex Colección Crusafont, nº 1683. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1087
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017) (Cal. 67). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 1665. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1088
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017b) (Cal. 70). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1089
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017c) (Cal. 73). Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1090
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017f) (Cal. 77). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1091
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016a) (Cal. 46). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 1092
1811. Catalunya Napoléonica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016b) (Cal. 47). MBC-.