Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,65 grs. Anverso algo desplazado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4002
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77). 2,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4003
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Lote de dos dracmas de imitación indígena. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4004
Galia. Pictones. AR 17. (S. 105) (De la Tour 4439). 3,09 grs. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4005
(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063 var) (CNG. II, 548). 3,52 grs. Reverso ligeramente desplazado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4006
(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 29). 2,54 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4007
(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 38). 2,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4008
(357-340 a.C.). Tracia. Byzantion. Tetróbolo. (S. 1582). 2,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4009
(s. IV a.C.). Tracia. Maroneia. AE 13. (S. 1636). 1,97 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4010
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 2). 4,65 grs. Rayas en anverso. Golpe en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4011
(450-400 a.C.). Tesalia. Farsalos. Hemidracma. (S. 2189 var) (BMC. VII, 3). 2,84 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4012
(219-211 a.C.). Akarnania. Oiniadai. AE 23. (S. 2298 var) (BMC. VII, 12 var). 5,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4013
(s. III a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2497 var) (BMC. VIII, 98 var). 2,39 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4014
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 21). 1,43 grs. Descentrada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4015
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 123). 11,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1823eº). 3,98 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). ¿Byzantion?. Estátera de oro. (S. 6813 var) (Müller falta). 8,52 grs. Resto de soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4018
Imperio Seléucida. Seleuco II, Kallinikos (246-226 a.C.). Sardis. AE 16. (S. 6914 var) (CNG. IX, 344). 4,11 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4019
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197). 16,09 grs. Oxidaciones limpiadas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4020
Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 29. (S. 7779). 13,79 grs. Puntos de oxidación en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4021
(215-211 a.C.). Anónima. Sextante. (Spink 611) (Craw. 41/9). 10,79 grs. Acuñada sobre otra moneda. Pátina verde. MBC-.