Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 1531

Total starting: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4001 Numistats ref: 415815

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,65 grs. Anverso algo desplazado. MBC+. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4002 Numistats ref: 415816

(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77). 2,65 grs. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
141 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4003 Numistats ref: 415814

(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Lote de dos dracmas de imitación indígena. Raras. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4004 Numistats ref: 421666

Galia. Pictones. AR 17. (S. 105) (De la Tour 4439). 3,09 grs. Rara. MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4005 Numistats ref: 421667

(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063 var) (CNG. II, 548). 3,52 grs. Reverso ligeramente desplazado. (EBC-). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4006 Numistats ref: 421668

(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 29). 2,54 grs. MBC. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4007 Numistats ref: 421669

(424-380 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (BMC. V, 38). 2,40 grs. MBC. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4008 Numistats ref: 421670

(357-340 a.C.). Tracia. Byzantion. Tetróbolo. (S. 1582). 2,46 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4009 Numistats ref: 421671

(s. IV a.C.). Tracia. Maroneia. AE 13. (S. 1636). 1,97 grs. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4010 Numistats ref: 421672

(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 2). 4,65 grs. Rayas en anverso. Golpe en canto. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4011 Numistats ref: 421673

(450-400 a.C.). Tesalia. Farsalos. Hemidracma. (S. 2189 var) (BMC. VII, 3). 2,84 grs. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4012 Numistats ref: 415813

(219-211 a.C.). Akarnania. Oiniadai. AE 23. (S. 2298 var) (BMC. VII, 12 var). 5,99 grs. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4013 Numistats ref: 415812

(s. III a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2497 var) (BMC. VIII, 98 var). 2,39 grs. EBC-. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4014 Numistats ref: 415811

(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 21). 1,43 grs. Descentrada. (MBC-). Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4015 Numistats ref: 415810

(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 123). 11,93 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4016 Numistats ref: 415809

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1823eº). 3,98 grs. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4017 Numistats ref: 415808

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). ¿Byzantion?. Estátera de oro. (S. 6813 var) (Müller falta). 8,52 grs. Resto de soldadura en reverso. (MBC). Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4018 Numistats ref: 415807

Imperio Seléucida. Seleuco II, Kallinikos (246-226 a.C.). Sardis. AE 16. (S. 6914 var) (CNG. IX, 344). 4,11 grs. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4019 Numistats ref: 415806

Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197). 16,09 grs. Oxidaciones limpiadas en anverso. (MBC). Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4020 Numistats ref: 415805

Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 29. (S. 7779). 13,79 grs. Puntos de oxidación en anverso. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized