Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1531

Total salida: 89710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5493
1693. Luis XIV. Medalla francesa en la ocupación de Rosas. (Cru. Medalles 129). 41 mm. Bronce. Acuñación del siglo XIX. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5494
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. (V. 297) (V.Q. 14193). CU. 25 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5495
1862. Isabel II. Manila. Inaguración de las obras del puente tubular. Módulo 2 reales. Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5496
1981. Barcelona. Centenario del Reial Cercle Artístic-Institut Barcelonés d'Art. (Cru. Medalles 1966). Bronce dorado. 60 mm. Acuñación: Vallmitjana. Firmado: F. Bassas. Medalla nº 4. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5497
Lote de 2 medallas españolas: Fernando VII y Alfonso XIII. Plata. 40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5498
1974. Olimpiadas 1974. NI. Pierre de Coubertin. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5499
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5500
Inglaterra. Isabel II. Condecoración en plata, II Guerra Mundial. Concesión en el canto. Con pasador articulado. Borneo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5501
Japón. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Bronce. 70 mm. En expositor y funda. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5502
1978. México. ¶ (México). Medalla en plata. Visita del Rey de España, Juan Carlos I. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5503
1974. Suiza. St. Moritz. Campeonato Mundial de Ski. Medalla en plata. 33 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5504
1930. Uruguay. 1er Campeonato Mundial de Fútbol. AE. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5505
1951. Simón Bolívar. Traslación de la estatua del libertador - Nueva York . Bronce. 70 mm. En estuche oficial. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5506
Ponderal de mig florí. 1,62 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5507
(s. XVI). Ponderal de mig pacífic o mig florí. (Cru.Pesals 94). 1,43 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5508
(s. XIV-XV). Pesal de florí. (Cru.Pesals 111.5?). 3,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5509
Pesal de 5 florins. (Cru.Pesals falta). 16,94 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5510
(s. XV-XVI). Pesal de ducat. (Cru.Pesals 108). 3,11 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5511
Lote de dos ponderales: uno con escudo catalán de dos barras en rombo, rodeado de cuatro roeles (1,67 grs), el otro con escudo catalán de cuatro barras (1,93 grs). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5512
Plaqueta con las armas de Barcelona y Mallorca. 0,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 5513
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-.