Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 421
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). Rayitas. Limpiada. 26,93 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 422
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Leves rayitas de acuñación. Falta de presión en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,77 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 423
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 869). Leves impurezas. Bella. Escasa así. 26,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 424
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). Pátina. Escasa. 26,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 425
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). Leves rayitas y hojitas, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 27,02 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 426
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 427
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,90 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 428
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Suave pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,03 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 429
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Levísimas marquitas. Muy bella. Rara y más así. 27,12 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 430
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 876). Primer año de busto. Rayitas. Limpiada. Flan grande. Bella. Rara y más así. 27,12 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 431
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 877). Ligeras oxidaciones limpiadas en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,72 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 432
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 878). Rayita. Parte de brillo original. Rara. 26,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 433
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 882). Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 434
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (Cal. 883 var). Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Rarísima así. 27,27 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 435
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. La A de HISPAN toca la corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 436
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. 27,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 437
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinaria. Ex Áureo 24/01/2001, nº 988. Muy rara así. 27,26 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 438
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). Columnario. Leves marquitas. Bonito color. 27,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 439
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893 var) (Kr. 105). Columnario. Rectificación muy clara. Bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Extraordinariamente rara así. 26,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 440
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 895). Magnífico ejemplar. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 441
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El 6 rectificado sobre otro 6. El punto sobre la M del ensayador, más alejado. Leves marquitas. 26,50 grs. EBC-.