Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 442
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, más cercano. Plata ligeramente agria. Bella. Escasa así. 27,11 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 443
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, mayor y más cercano. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 444
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,06 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 445
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Rayitas. 27,02 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 446
1766/5. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 903) Columnario. Hojita en borde. 26,92 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 447
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Oxidaciones superficiales en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 448
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. Columnario. Resello MR de Mozambique falso. 26,85 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 449
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Bella. Escasa así. 26,93 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 450
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Limpiada. 26,89 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 451
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Preciosa pátina. 26,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 452
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910) (Kr. 105). Columnario. Golpecitos. 26,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 453
1770/60. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912 var). Columnario. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rectificación muy rara. 27 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 454
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Parte del anverso calcado en reverso. 26,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 455
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Levísimas impurezas. Extraordinario ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 456
1771/0. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914 var) (Kr. 105). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. 26,92 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 457
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Limpiada. 26,96 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 458
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 459
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 26,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 460
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 917). Ceca y ensayadores invertidos. Ligeramente descentrada. Brillo original. Rara. 26,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 461
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). Ceca y ensayadores en posición normal. Buen ejemplar. Escasa así. 26,87 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 462
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). 26,96 grs. EBC-/EBC.