1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, más cercano. Plata ligeramente agria. Bella. Escasa así. 27,11 grs. EBC+/EBC.
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, mayor y más cercano. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 grs. EBC+.
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Oxidaciones superficiales en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 grs. (EBC).
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 grs. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 26,96 grs. EBC+.