Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 463
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,82 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 464
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). Pátina. Escasa. 26,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 465
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 466
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 924). Rayita. Restos de brillo original. Rara. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 467
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). Rayitas. Limpiada. 26,96 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 468
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). Leves rayitas. Atractiva. 26,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 469
1778. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 927) (Kr. 106.2, marca ",rare", sin precio). Leves marquitas. Ejemplar atractivo con suave pátina. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. Extraordinariamente rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 470
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 471
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Bella. Escasa así. 26,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 472
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). Leves marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 26,96 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 473
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 27,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 474
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Leves marquitas. Escasa. 26,94 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 475
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. Escasa y más así. 26,85 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 476
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 477
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Parte de brillo original. 26,96 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 478
1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 934). Rotura de cuño en reverso. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Es la primera vez que ofrecemos a la venta esta rarísima moneda. 26,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 479
1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 935). Leves oxidaciones limpiadas. Rara. 26,64 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 480
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 grs. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 481
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Plata ligeramente agria. 26,70 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 482
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 grs. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 483
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resello de 1788 de la Compañía ¿de las Indias Orientales (V.E.C.I.) para circular como 1/2 pagoda?. Rara. 26,44 grs. MBC-.