Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Date: 2014-10-29
# Items: 888
Total starting: 464266
All items (888)
Reino de España / Kingdom of Spain (862)
Reinos de Nápoles y Sicilia / Kingdoms of Naples & Sicily (23)
Orden de Malta / Order of Malta (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 358
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1176). Atractiva. Escasa así. 13,39 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 359
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1182). Atractiva. Escasa así. 13,37 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 360
1779. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1185). Rayitas. 13,56 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 361
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1188). Limpiada. 13,31 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 362
1786. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1198). Acuñación floja. Escasa. 13,27 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 363
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Limpiada. Rara. 13,58 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 364
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1219). Primer año de busto. Rayitas. 13,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 365
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1220). 13,31 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 366
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1221). Rayita. Buen ejemplar. Rara así. 13,51 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 367
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (Cal. 1230). Único año de este ensayador. Atractiva. Escasa así. 13,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 368
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Rara. 26,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 369
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Buen ejemplar. Rara. 26,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 370
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. 26,76 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 371
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Olas muy separadas. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,89 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 372
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). Columnario. Leve hojita en canto. Muy rara. 26,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 373
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). Columnario. Golpecitos. Muy rara. 26,28 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 374
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). Columnario. Ligeramente descentrada. Rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 375
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 376
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Limpiada. Rara. 26,82 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 377
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 378
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Magnífico ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy rara así. 26,48 grs. EBC.
15
16
17
18
19
20
21
42
43