1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Rarísima y más así. 13,30 grs. (EBC-).
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1104). Primer año de busto. Levísimas rayitas, pero magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Muy rara así. 13,53 grs. EBC.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1110) Rayitas y golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 13,46 grs. (EBC/EBC+).