Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 295
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1392). Buen ejemplar. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 376. 6,65 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 296
1781. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1394). Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 785. 6,78 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 297
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1400). Limpiada. 6,65 grs. (MBC+/EBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 298
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). Acuñación floja del anverso pero buen ejemplar para esta ceca. Rara. 6,63 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 299
1787. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1430). Ex Áureo &, Calicó 25/01/2012, nº 2139. Rara. 6,67 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 300
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). Rara. 6,53 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 301
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1434). Levísimas hojitas en reverso. Escasa. 6,12 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 302
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). Muy bella. Rara así. 5,82 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 303
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1440). Rayitas en reverso. 5,66 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 304
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1441). No figuraba en la colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1613. Escasa. 5,39 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 305
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1442). Buen ejemplar. 5,85 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 306
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). Limpiada. Levísimas marquitas. Atractiva. Escasa así. 5,91 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 307
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Rayitas. No figuraba en la colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1616. 5,75 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 308
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1445). Atractiva. 5,86 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 309
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). Atractiva. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 395. 5,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 310
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1449). Ligeramente limpiada. Muy bella. Rara así. 5,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 311
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1450). Bonita pátina. 5,59 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 312
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). Único año de este ensayador. Levísimas hojitas en reverso. 5,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 313
1763. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1046). Columnario. Muy rara. 13,31 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 314
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1051). Columnario. Perforación hábilmente reparada. Rara. 13,22 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 315
1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1052). Columnario. El 9 inclinado y separado. Leves marquitas, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Muy rara así. 13,45 grs. EBC-.