Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2035
Francia. Robert II (996-1031). París. Dinero. (D. 4). Rara. 1,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2036
Francia. Enrique I (1031-1060). París. Dinero. (D. 16). Rara. 1,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2037
1645. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 144.3). Bella. Rara así. 27,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2038
1691. Francia. Luis XIV. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. 275.10). Rara. 26,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2039
1716. Francia. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 414.1). Bella. Rara y más así. 30,50 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2040
1718. Francia. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 435.9). Muy rara. 24,33 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2041
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270). AU. Buen ejemplar. 4,49 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2042
1810. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511). AU. 6,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2043
1814. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525). AU. 6,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2044
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,44 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2045
1862. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. 6,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2046
1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Leves golpecitos. 12,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2047
1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590). AU. Golpecitos. 32,25 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2048
1971. Gabón. 5000 francos. (Fr. 10). Au. 17,50 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2049
1977. Gambia. 500 dalasis. (Fr. 1). AU. Sitatunga. 33,34 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2050
1968. Ghana. 2 libras. (Fr. falta) (Kr.AU M6). AU. 1er Aniversario de la muerte del Teniente General Kotoka. 15,87 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2051
1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3). AU. 7,83 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2052
1975. Gibraltar. Isabel II. 50 libras. (Fr. 2). AU. 15,73 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2053
1991. Gibraltar. Isabel II. 70 ecus / 50 libras. (Fr. 15). AU. 6,28 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2054
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18). AU. 6,44 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2055
1982. Grecia. 5000 dracmas. (Fr. 27). AU. XIII Juegos Paneuropeos. 12,55 grs. (Proof).
47
48
49
50
51
52
53
66
67