Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1888
1983. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1889
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3). AU. 5,01 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1890
1988. Andorra. 100 diners. (Fr. 5). AU. 5,05 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1891
1970. Anguilla. 20 dólares. (Fr. 2). AU. 9,92 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1892
1976. Antillas holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 1). AU. Bicentenario del bergantín americano Andrew Doria. 8,09 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1893
AH 1370 (1950). Arabia Saudita. Abdelaziz bin Saud. 1 libra. (Fr. 1). AU. 7,99 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1894
AH 1377 (1957). Arabia Saudita. Saud bin Abdelaziz. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1895
1888. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14). AU. Golpecito en canto. 8,04 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1896
1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10). AU. 7,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1897
1886. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16). AU. Golpecitos. 7,99 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1898
1889. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19). AU. 7,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1899
1891. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20). AU. 7,99 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1900
1899. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24). AU. 7,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1901
1980. Australia. Isabel II. 200 dólares. (Fr. 44). AU. Koala. 10 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1902
1637. Austria.Salzburgo. Paris von Lodron. 1 taler. (Kr. 87) (Dav. 3504). Bella. 28,45 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1903
1712. Austria.Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311) (Dav. 1238). Bella. Rara. 29,05 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1904
1783. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. Brillo original. Rara así. 28,04 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1905
1797. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr.465) (Dav. 1265). Bella. Escasa así. 27,89 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1906
1593. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau. 2 talers. (Dav. 8198). Cuadrada. Bella. Rara. 57,05 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1907
1665. Austria. Segismundo Francisco. Hall. 1 taler. (Kr. 1239.1) (Dav. 3370). Bella. Rara y más así. 28,52 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1908
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8119). Muy rara. 57,07 grs. MBC+.
40
41
42
43
44
45
46
66
67