Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1825
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Brillo original. Muy bella. Rara y más así. 6,45 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1826
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Parte de brillo original. 6,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1827
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 6,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1828
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Leves marquitas. Pátina. Brillo original. Bella. Escasa y más así. 32,23 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1829
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Pátina. Bella. Pleno brillo original. 4,97 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1830
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 9,82 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1831
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1832
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Golpecitos. Rara. 24,73 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1833
1937. II República. 5 céntimos. (Cal. 9). Cabeza grande. 4,03 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1834
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). Leves manchitas. Rara. 3,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1835
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). 6,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1836
1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). 4,66 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1837
1937*-4. II República. 50 céntimos. (Cal. 3). 6,21 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1838
1937*-6. II República. 50 céntimos. (Cal. 4). 6,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1839
1937*36. II República. 50 céntimos. (Cal. 5). Orla de puntos cuadrados. 5,85 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1840
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Pátina. Parte de brillo original. 4,95 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1841
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado 90º. Pátina. Brillo original. Escasa. 4,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1842
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 4,86 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1843
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Serie completa de 5 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1844
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,61 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1845
Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Raras. MBC/MBC+.
37
38
39
40
41
42
43
66
67