Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2127
Comtatd'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2128
Comtatd'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). T latina. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2129
Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134.2) (Cru.C.G. 1951a). Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2130
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.C.G. 2102) (Cru.Occitania 94). Bella. Escasa así. 0,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2131
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104) (Cru.Occitania 96). Atractiva. 0,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2132
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Diner Marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.C.G. 2034). Rara. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y V latinas en anverso y reverso. Manchitas. 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2134
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 93). Cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Escasa así. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2135
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). Flores de 4 y 6 pétalos. Escasa. 2,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). A y V latinas en anverso y reverso. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2137
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1). Flores de 6 pétalos. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2138
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G.2224d, mal descrita). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2139
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru. C.G. 2237 var). A y V latinas. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2140
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272). Rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2141
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de seis pétalos. Limpiada. 2,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2142
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2143
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2144
Ferran I (1412-1416). València. Florí. Falsa de época muy curiosa en cobre dorado. 3,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2145
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig ral. (Cru.C.G. 2818b) (Cru.V.S. 771, mismo ejemplar). Leones pasantes. Rayitas. Ex Colección Crusafont, nº 451. Rara. 1,56 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2146
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Atractiva. Rara. 3,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). Escasa. 3,04 g. MBC-.