Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2801
Lote de 228 monedas de todo el mundo, la mayoría en plata. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2802
11 álbumes con 1998 monedas de diversos países. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2803
1789. Carlos IV. Lorca. Módulo 1 real. (Ha. 60) (CC. 60). Plata fundida. Rara. 3,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2804
1630. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. Centenario de las Confesiones de Augsburgo. Plata fundida. 55 mm. Rara. 35,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2805
1900. Francia. Marsella. Plata. 81 mm. 25 siglos de su fundación. Firmado: A. Patey. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2806
Matriz para sello en relieve. Escudo rectangular con base redondeada, en su interior, torre flanqueada por dos leones, todo sobre puente de tres arcos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2807
Lote de tres matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2808
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE37). 15 de agosto. Anverso en gris y fondo amarillo en el reverso. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2809
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie C. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2810
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27 y D27a). 12 de octubre. Lote de 2 billetes, series A y B. Raros. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2811
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, nº 001767/8. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2812
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000142/3. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2813
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Trío correlativo sin serie, nº 0000268/9/70. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2814
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie D. Parte de la impresión del anverso en reverso. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2815
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2816
Argelia. Colección casi completa de los billetes emitidos tras la independencia del país. 5, 10, 50 y 100 dinares de 1964, 5, 10, 100 y 500 dinares de 1970, 50 dinares 1977 y 100 dinares 1981, 10, 20 y 200 dinares de 1983, 100, 200, 500 y 1000 dinares de 1992, 500 y 1000 dinares de 1998, 1000 dinares de 2005 y 2000 dinares de 2011. (Pick 122 a 133, 135 a 144). Salvo los 100 dinares de 1982, todos los billetes post coloniales en condición SPECIMEN, con numeración de ceros. Conjunto extraordinario. S/C.