Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2759
1876. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 20 coronas. (Fr. 295). AU. Bella. 8,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2760
AH 1390/1970. Egipto. 5 libras. (Fr. 49). AU. Presidente Nasser. 25,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2761
1877. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. Leves golpecitos. 27,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2762
1898. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2763
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. 33,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2764
1904. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178). AU. 33,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2765
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2766
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Golpecitos. 33,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2767
1925. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2768
Año 12 (1804). Francia. Napoleón. 40 francos. (Fr. 479). AU. Bonaparte Premier Consul. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 12,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2769
1809. Italia. Napoleón. M (Milán). 20 liras. (Fr. 7). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2770
1838. Italia.Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1143). AU. 6,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2771
1859. Italia.Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147). AU. 6,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2772
1834. Italia.Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 100 liras. (Fr. 1139). AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 32,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2773
1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116). 3,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2774
1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2775
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.08). AU. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2776
Portugal. Sebastián (1557-1578). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 41) (Gomes 57.09). AU. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2777
1783. Portugal. María I y Pedro III. 6400 reis. (Fr. 107). AU. 12,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2778
1862. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150). AU. 8,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2779
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3). AU. Escasa. 6,42 g. EBC-.
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39