Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2169
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2170
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404 var.). Muy rara. 3,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2171
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2172
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Limpiada. 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2173
Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Inédita). Leyendas no visibles. Rarísima. 1,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2174
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB.585). Cospel irregular. Escasa. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2175
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1). Manchitas. 4,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2176
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2177
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2178
* Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique de la silla. (M.R. 20.7, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2179
* Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique de la silla baja. (M.R. 20.8, mismo ejemplar). Orlas circulares. Rayitas y leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1638. ¿Única conocida?. 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2180
* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (M.R. 20.15, mismo ejemplar). Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. 4,51 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2181
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693var.). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. León del segundo cuartel pasante. Rayitas. Algo alabeada. 3,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2182
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.1 var). Escasa. 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2183
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Gráfila lobular en anverso y reverso. Acuñada sobre otra moneda. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2184
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Gráfila lobular en anverso y reverso. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2185
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4 var). Gráfila lobular en anverso y reverso. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2186
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). Gráfila compuesta en anverso y reverso. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2187
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). Gráfila compuesta en anverso y reverso. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2188
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). Gráfila compuesta en anverso y reverso. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2189
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725). Gráfila circular en anverso y reverso. 1,40 g. MBC.