Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2190
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725). Gráfila circular en anverso y reverso. Limpiada. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2191
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. 745.2). Rayita en anverso. Pátina verde. Rara. 2,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2192
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (AB. 815). Escasa. 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2193
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca. (AB. 817 var). 1,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2194
* Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). Curiosos errores en leyendas. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. 4,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2195
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). Buen ejemplar. Rara. 1,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2196
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S.195.6 var). Escasa. 0,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2197
Carlos, el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). Rara. 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2198
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín negro. (Cru.V.S. 236 var). Escasa. 0,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2199
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). Buen ejemplar. Rara y más así. 2,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2200
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2201
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2202
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2203
Reyes Católicos. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 221). Muy rara. 13,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2204
* Reyes Católicos. Burgos. 1 excelente. (Cal. 114). B entre los bustos. Bellísima. Muy rara y más así. 3,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2205
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49). Dos perforaciones reparadas. Escasa. 6,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2206
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (¿Cal. 69?). Roel, ¿estrella?, roel y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. 6,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2207
* Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. Rarísima. 7,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2208
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 115). Doble acuñación en anverso y reverso. 6,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2209
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 56). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2210
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 58). 2,84 g. MBC.