Subasta 269 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-07-07

# Objetos: 803

Total salida: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 85
Mamelucos de Egipto y Siria. Al-Zahir Saif al-Din Jaqmaq (AH 842-857). El Cairo. Dinar ashrafi. (Mitch. W. of I. falta) (S.Album 1006). Gran parte de la ceca visible. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 86
Mamelucos de Egipto y Siria. Al-Ashraf Abu al-Nasr Aynal (AH 857-865). Dinar ashrafi. (Mitch. W. of I. 1184 sim) (S.Album 1012). Ceca y fecha no legibles. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 87
Mamelucos de Egipto y Siria. Halab (Alepo). Dinar ashrafi. Ceca muy clara, pero fecha y nombre del sultán fuera de cospel. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 88
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de 6 pétalos en el vestido. Cospel levemente faltado. 3,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 89
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Ex Colección Crusafont, nº 247. Muy escasa. 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 90
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 442 var) (Cru.C.G. 2255 var). Sirvió como joya. Rara. 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 91
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Ex Áureo 16/03/1993, nº 175. Escasa. 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 92
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503 var) (Cru.Comas 63 var) (Cru.C.G. 2303 var). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Escasa. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 93
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). La U de MAIORICARUM es una A invertida. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 452. Escasa y más así. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 94
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marcas: bueyes en anverso. Atractiva. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 95
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844 var). Marcas: perros en anverso. Bonita pátina. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 96
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Buen ejemplar. 18 ejemplares conocidos (ver A.N. nº 45). Muy rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 97
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929) (Cru.C.G. 3052). Escasa. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 98
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026) Rara. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 99
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 100
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). Bonita pátina. Escasa. 4,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 101
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. falta). bajo el castillo derecho. Muy rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 102
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Algo recortada. 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 103
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384.1). Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 104
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 105
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,46 g. MBC/MBC+.