Subasta 269 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-07-07

# Objetos: 803

Total salida: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 170
1626. Felipe IV. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 173). Rayitas. 10,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 171
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 31,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 172
1647. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 950). Buen ejemplar. 27,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 173
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 158) (Cru.Segadors 268c, mismo ejemplar mal descrito). Lluís XIV. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont nº 1361. Escasa así. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 174
(1)6(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42). Busto grande de Lluís XIII. V-R sin puntos. Escasa. 11,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 175
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. Final de riel. Atractiva. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 176
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185). Rara. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 177
Guerra dels Segadors. Perpinyà. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) Prueba del punzón de contramarcar sobre una moneda francesa. 2,44 g. Ex Colección Crusafont, nº 1423. Única conocida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 178
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.Segadors 168, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4660, mismo ejemplar). Busto de Lluís XIII a derecha. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 1449. Escasa así. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 179
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 229) (Cru.Segadors 193 var) (Cru.C.G. 4681 var). Lluís XIV. 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 180
1671. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4292) (V.Q. 13902). CU. Ex Áureo 28/05/2002, nº 489. 6,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 181
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). Golpecito. 2,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 182
167(5). Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660). D invertida. 2,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 183
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 184
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 185
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 2,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 186
1692/1. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta). Corona dentada. Escasa. 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 187
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). Defecto de acuñación en canto. Escasa. 6,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 188
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). Acueducto de tres arcos. Perforación. Rara. 11,84 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 189
1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16). Escasa. 13,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 190
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (Dav. 4004). Escasa. 27,55 g. MBC-.