Subasta 269 - COIN AUCTION
Subasta 269 - COIN AUCTION
Date: 2015-07-07
# Items: 803
Total starting: 403091
All items (803)
Imperio romano / Roman Empire (15)
República romana / Roman Republic (10)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (83)
Monedas extranjeras / World coins (201)
Billetes / Bank notes (16)
Varios / Various (4)
Lotes de conjunto / Lots (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (27)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 237
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). Bonito color. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 238
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 239
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 240
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). A de la ceca sin travesaño. Golpecitos. Rara. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 241
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Cruz bajo el toisón. Leve limadura en canto. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 242
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Sirvió como joya. Rara. 26,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 243
1759. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 612) (Restrepo 26-4). Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Pátina de monetario. Muy escasa. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 245
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 246
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). Buen ejemplar. 2,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 247
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). Columnario. Pátina irregular. 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 248
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). Leve defecto de metal en borde. 6,74 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 249
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. 6,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 250
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1170). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Golpecito en anverso. Rara. 13,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 251
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Raya en anverso. Escasa. 12,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 252
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 253
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona ornada. Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 254
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 755). 1,75 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 255
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). Bonito color. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 256
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 257
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,79 g. MBC/MBC+.
9
10
11
12
13
14
15
38
39