Subasta 269 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-07-07

# Objetos: 803

Total salida: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 783
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos. Forrado con terciopelo malva, la tapa y el borde posterior van cubiertos por una decoración en hilo de plata que imita un suntuoso brocado de volutas, enmarcando una placa dedicatoria, la placa está flanqueada por dos ramos de flores de oro hilado. Todo ello, contenido en otro estuche de terciopelo azul. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuch
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 784
Panamá. Lote de 365 monedas, varias en plata. Incluye algunos certificados. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 785
s. XIX-XX. Lote de 24 monedas de plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 786
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 787
s. XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 788
Lote de 286 monedas de plata de diversos países y diferentes valores. Tamaño mediano y pequeño. Imprescindible examinar. Peso total: 2.700 g. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 789
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 790
Monetario de madera. Caja de 20x22x16 cm (más asa) conteniendo diez cajones de 12,5x16 cm, todos con el fondo forrado de terciopelo morado. La cara frontal es una puerta con cristal provista de cerradura y su correspondiente llave. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 791
Monetario de madera. Caja de 22x22x21 cm (más asa), contiene 15 cajones de 15x15,50 cm, todos con el fondo forrado de terciopelo azul. La cara frontal es una puerta con cristal provista de cerradura y su correspondiente llave. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 792
Ceca Móvil de D. Felipe III. Año 1604. Escala 1:8. Miniatura de la maquinaria precisa para acuñar moneda, con todos sus engranajes y mecanismos aptos para acuñar, pulir y recortar pequeñas fantasías-réplicas del real de monograma. En caja de madera con tapa provista de bisagras y asa. Trabajo de artesanía, absolutamente único, realizado por encargo a mediado del s. XX. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 793
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Pequeñas roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 794
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Inutilizado con taladro central, sin serie y con número. Dos pequeños puntos de aguja. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 795
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na). 21 de noviembre. Inutilizado con doble taladro, sin serie y con número. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 796
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 797
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 798
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a). 12 de octubre. Serie B. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 799
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 800
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 801
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El entierro del Conde Orgaz". Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 802
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Lavado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 803
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC+.