Subasta 269 - COIN AUCTION

Date: 2015-07-07

# Items: 803

Total starting: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 22
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696) (Calicó 751a). Canto limado. 5,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 23
(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 168) (RIC. 555) (Calicó 753). 7,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 24
(80 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2563) (Co. 148) (RIC. 358, Tito) (Calicó 630). 6,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 25
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, de Vespasiano). 3,36 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 26
(81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 61) (Calicó 926). 7,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 27
(118 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3401 var.) (Co. 1005) (RIC. 43b) (Calicó 1294). Leves raspaduras. Escasa. 6,69 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 28
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4073 var) (S. 272) (RIC. 240). Bella. 3,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 29
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772). Golpecitos y limadura en canto. 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 30
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). Bella. 3 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 31
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 32
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). Muy bella. 4,18 g. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 33
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77) (RIC. 13). 2,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 34
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). Bella. 2,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 35
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10345 var) (S. 922) (RIC. 656). Plateado original íntegro. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 36
Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2200 sim) (S. 2008). 4,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 37
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773). 16,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 38
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845). Escasa. 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 39
Ibsim (Eivissa). 1/4 calco. (FAB. 923). Pátina verde. 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 40
Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. falta). Concreciones en reverso. Muy rara. 0,78 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 41
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1090 var) (ACIP. 75) (Villaronga II, nº 301, mismo ejemplar). Anverso algo descentrado. Rara. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 42
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1097). Muy rara. 4,22 g. MBC/MBC-.