AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. 0,91 g. EBC
Taifa de Córdoba. Incierta ¿de los Banu Chawar?. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto). Una pieza parecida fue subastada por Áureo en septiembre de 2004 (lote 354), pero aquella era de oro y está catalogada en el "Suplemento" de la obra de Prieto con el número 167, en plata no conocemos ningún otro ejemplar. 0,71 g. MBC.
AH 603. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (Mitch. W. of I. 261 sim) (Lavoix 1287) (S.Album 268). Ceca y fecha muy clara. 4,73 g. MBC-.
AH 608. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (Mitch. W. of I. 264) (Lavoix 1287) (S. Album 268). Gran parte del margen ilegible, pero ceca y fecha claras. 5,39 g. MBC-.