Subasta 269 - COIN AUCTION

Date: 2015-07-07

# Items: 803

Total starting: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 64
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Ex Áureo 26/10/04, nº 142. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 65
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). Ex Áureo 26/10/04, nº 149. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 66
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 67
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). Leve grieta. 1,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 68
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284) (R.Pliego 366a). 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 69
Suinthila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. tipo 287a) (R.Pliego 369). Cospel faltado. Ex Aureo 7/2/07, nº 202. 1,15 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 70
Suinthila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 381j). 1,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 71
Suinthila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.15) (R.Pliego 384f). Alabeada. 1,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 72
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1306. 1,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 73
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 74
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). Ex Áureo 10/4/2005, nº 75. 1,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 75
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.12) (R.Pliego 393n). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 76
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 77
Wamba (672-680). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 479.7 var) (R.Pliego 627g var). Cospel faltado y alabeado. Ex Áureo &, Calicó 22/09/2008, nº 187. Rara. 1,36 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 78
Egica y Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.7 var) (R.Pliego 742r var). Cospel faltado un  50% aproximadamente. 0,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 79
Egica y Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.16 var) (R.Pliego 753l var). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 80
AH 327. Califato. Abderrahman III. Tercio de dinar. (V. falta) (Miles 212) (Fro. 1). Descentrada, pero unidades de la fecha clarísimas. Muy rara. 0,91 g. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 81
AH 452. Taifade Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). Levemente alabeada. 4,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 82
Taifa de Córdoba. Incierta ¿de los Banu Chawar?. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto). Una pieza parecida fue subastada por Áureo en septiembre de 2004 (lote 354), pero aquella era de oro y está catalogada en el "Suplemento" de la obra de Prieto con el número 167, en plata no conocemos ningún otro ejemplar. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 83
AH 603. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (Mitch. W. of I. 261 sim) (Lavoix 1287) (S.Album 268). Ceca y fecha muy clara. 4,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 84
AH 608. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (Mitch. W. of I. 264) (Lavoix 1287) (S. Album 268). Gran parte del margen ilegible, pero ceca y fecha claras. 5,39 g. MBC-.