Subasta 269 - COIN AUCTION

Date: 2015-07-07

# Items: 803

Total starting: 403091

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 43
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193) (Villaronga VIII, nº 343, mismo ejemplar). Leve grieta radial. 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 44
Divisores de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190) (ACIP. 506) (Villaronga III, nº 714, mismo ejemplar). 0,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 45
Divisores de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). Sólo otro ejemplar conocido. Ex Selección 2008,  nº 4. Extremadamente rara. 0,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 46
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 4,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 47
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Rayitas en anverso. Limpiada. 3,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 48
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). 3,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 49
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 50
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912). Tipo "Palenzuela". Escasa. 4,16 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 51
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 52
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194). Rara. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 53
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Dos pequeñas perforaciones. 1,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 54
Recaredo I (586-601). Laetera (Ledra). Triente. (Inédita). Bella. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 55
Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 105.6) (R.Pliego 114g). Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 56
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.4) (R.Pliego 190d). Levemente alabeada. 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 57
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). Leve defecto en borde. 1,44 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 58
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.14) (R.Pliego 272n). 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 59
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 60
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.8) (R.Pliego 274d). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 61
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.8) (R.Pliego 275d). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 62
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 269 - COIN AUCTION - 63
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,50 g. EBC.