Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-09-30

# Objetos: 3354

Total salida: 396809

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 22
Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607) (Müller 50) (SNG. Cop. 523). Anverso desplazado. 3,41 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 23
Mauritania. Bocchus III (49-33 a.C.). Siga. AE 23. (S. 6639 sim) (Müller 10) (SNG. Cop. 110). Pátina verde. Rara. 8,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 24
Mauritania. Bocchus III (49-33 a.C.). Lix. AE 17. (S. 6641 sim) (Müller 13, acuñada en Semes) (SNG. Cop. falta). Pátina verde. 2,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 25
(s. II a.C.). Mauritania. Iol. AE 22. (Müller falta) (SNG. Cop. 679). Pátina verde. 8,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 26
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 16. (S. 6644) (Müller 236) (SNG. Cop. 697). Escasa. 6,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 27
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 12. (S. 6644 sim) (Müller 237) (SNG. Cop. 698, indica "sin leyenda"). 1,72 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 28
(s. I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 18. (S. 6658) (Müller 224) (SNG. Cop. 735). 4,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 29
(8-9 d.C.). Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). AE 34. (S.GIC. 5990) (Müller 72) (SNG. Cop. 610). Muy rara. 32,82 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 30
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2949). 16,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 31
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426d). 17,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 32
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ecbatana. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3918). 16,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 33
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.) Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1064). 16,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 34
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.) Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1197a). Acuñada sobre otra tetradracma de Alejandro Magno. 16,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 35
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. (S. 6730 var) (MJP. 1810). 4,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 37
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 39. (S. 7815). 43,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 38
Imperio Kushan. Gadahara (hacia 320-360 d.C.). Estátera de oro. (Mitchiner A. &, C. W. 3592). Citando a Peroz en anverso. 7,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 39
Imperio Gupta. Samudragupta (hacia 335-380 d.C.). Estátera de oro de tipo Asvamedha. (Mitch. A. &, C. W. 4786-7). Sirvió como joya. Soldadura en margen. 6,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 40
(86 a.C.). Anónima. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 41
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 42
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 43
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,81 g. MBC.