Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2015-09-30
# Objetos: 3354
Total salida: 396809
Buscar
Todos los objetos (3354)
Imperio romano / Roman Empire (287)
República romana / Roman Republic (47)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (38)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (185)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (17)
Monedas medievales / Medieval coins (215)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (256)
Monedas extranjeras / World coins (1061)
Lotes de conjunto / Lots (142)
Medallas / Medals (213)
Billetes / Bank notes (197)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1
Numistats ref: 376872
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). 0,68 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2
Numistats ref: 376869
Categoria
(s. II-I a.C.) Galia. Pictones. AR 17. (S. 105) (De la Tour 4439). Rara. 3,09 g. MBC-/MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3
Numistats ref: 376868
Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Bellovaci. Estátera de oro. (S. 131 sim) (De la Tour, Lám. XXXII, 7886 sim). Flan grande. 7,28 g. MBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
1350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 4
Numistats ref: 376867
Categoria
(s. II-I a.C.). Britania. Atrebates y Regni. Estátera de oro. (S. 165) (De la Tour, Lám. XLI, Evans, pl. D, nº 1 sim). 5,96 g. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 5
Numistats ref: 376866
Categoria
Britania. Trinovantes. Addedomaros (hacia 15-1 a.C.). Estátera de oro. (S.GIC. 5282) (De la Tour, Lám. XLV, Ev. XIV, 5 sim). 5,52 g. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 6
Numistats ref: 376865
Categoria
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 g. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 7
Numistats ref: 376864
Categoria
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 20. (S. 518 sim) (BMC. I, pág. 15, nº 21 sim). Rara. 4,11 g. MBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 8
Numistats ref: 376863
Categoria
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,39 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 9
Numistats ref: 376862
Categoria
(s. IV a.C.). Beocia. Orchomenos. Estátera. (S. 2433 var) (CNG. IV, 1237 var). Oxidaciones superficiales. 7,91 g. (MBC+).
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 10
Numistats ref: 376861
Categoria
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,12 g. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 11
Numistats ref: 376860
Categoria
Satrapas de Caria. Mausolo (377-353 a.C.). Dracma. (S. 4957). 3,51 g. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 12
Numistats ref: 376859
Categoria
Mazaios (hacia 353-333 a.C.). Fenicia. Sidón. 1/16 de shekel. (S. 5948 sim) (CNG. X, 265). Fecha no visible. 0,69 g. MBC-/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 13
Numistats ref: 376858
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 25. (S. 6508 var) (Müller 160) (SNG. Cop. falta). 8,53 g. BC+.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 14
Numistats ref: 376857
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6509 var) (Falta en Müller y SNG. Cop.). 7,05 g. MBC-/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 15
Numistats ref: 376856
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 17. (S. 6511) (S. 6511) (Müller 163) (SNG. Cop. 109). 2,95 g. EBC/EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 16
Numistats ref: 376855
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 15. (S. 6511 var) Müller 167) (SNG. Cop. falta). 2,56 g. MBC/EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 17
Numistats ref: 376854
Categoria
(s. III-II a.C.). Cartago. AE 19. (S. 1269 var) (SNG. Cop. 388). Acuñada en Cerdeña. 4,23 g. MBC/MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 18
Numistats ref: 376853
Categoria
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 26. (S. 6597) (Müller 32) (SNG. Cop. 505). 15,83 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 19
Numistats ref: 376852
Categoria
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597 sim). Defecto de cospel en borde. 14,49 g. (MBC-).
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
27 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 20
Numistats ref: 376851
Categoria
Numidia. Adherbal (118-112 a.C.). AE 25. (S. falta) (Müller 37ss) (SNG. Cop. 495ss). 11,22 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
167
168