Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-09-30

# Objetos: 3354

Total salida: 396809

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 1 Numistats ref: 376872

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). 0,68 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 2 Numistats ref: 376869

(s. II-I a.C.) Galia. Pictones. AR 17. (S. 105) (De la Tour 4439). Rara. 3,09 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3 Numistats ref: 376868

(s. II-I a.C.). Galia. Bellovaci. Estátera de oro. (S. 131 sim) (De la Tour, Lám. XXXII, 7886 sim). Flan grande. 7,28 g. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 4 Numistats ref: 376867

(s. II-I a.C.). Britania. Atrebates y Regni. Estátera de oro. (S. 165) (De la Tour, Lám. XLI, Evans, pl. D, nº 1 sim). 5,96 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 5 Numistats ref: 376866

Britania. Trinovantes. Addedomaros (hacia 15-1 a.C.). Estátera de oro. (S.GIC. 5282) (De la Tour, Lám. XLV, Ev. XIV, 5 sim). 5,52 g. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 6 Numistats ref: 376865

(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 g. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 7 Numistats ref: 376864

(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 20. (S. 518 sim) (BMC. I, pág. 15, nº 21 sim). Rara. 4,11 g. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 8 Numistats ref: 376863

(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,39 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 9 Numistats ref: 376862

(s. IV a.C.). Beocia. Orchomenos. Estátera. (S. 2433 var) (CNG. IV, 1237 var). Oxidaciones superficiales. 7,91 g. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 10 Numistats ref: 376861

(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,12 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 11 Numistats ref: 376860

Satrapas de Caria. Mausolo (377-353 a.C.). Dracma. (S. 4957). 3,51 g. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 12 Numistats ref: 376859

Mazaios (hacia 353-333 a.C.). Fenicia. Sidón. 1/16 de shekel. (S. 5948 sim) (CNG. X, 265). Fecha no visible. 0,69 g. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 13 Numistats ref: 376858

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 25. (S. 6508 var) (Müller 160) (SNG. Cop. falta). 8,53 g. BC+. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 14 Numistats ref: 376857

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6509 var) (Falta en Müller y SNG. Cop.). 7,05 g. MBC-/MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 15 Numistats ref: 376856

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 17. (S. 6511) (S. 6511) (Müller 163) (SNG. Cop. 109). 2,95 g. EBC/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 16 Numistats ref: 376855

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 15. (S. 6511 var) Müller 167) (SNG. Cop. falta). 2,56 g. MBC/EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 17 Numistats ref: 376854

(s. III-II a.C.). Cartago. AE 19. (S. 1269 var) (SNG. Cop. 388). Acuñada en Cerdeña. 4,23 g. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 18 Numistats ref: 376853

Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 26. (S. 6597) (Müller 32) (SNG. Cop. 505). 15,83 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 19 Numistats ref: 376852

Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597 sim). Defecto de cospel en borde. 14,49 g. (MBC-). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 20 Numistats ref: 376851

Numidia. Adherbal (118-112 a.C.). AE 25. (S. falta) (Müller 37ss) (SNG. Cop. 495ss). 11,22 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado