Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-09-30

# Items: 3354

Total starting: 396809

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3336
1926. Alemania. Rentenbank. 5 marcos. (Pick 169). Berlín, 2 de enero. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3337
Argentina. 1 peso (seis) y 1 austral (dos). Lote de 8 billetes distintos. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3338
s/d (1953). Bahamas. Bahamas Government. 1 libra. (Pick 15c). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3339
1952. Bermudas. Bermuda Government. 1 libra. (Pick 20a). Hamilton, 20 de octubre. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3340
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3341
Fiji. 1 dólar. Lote de 3 billetes distintos. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3342
1979. Gibraltar. Government of Gibraltar. 1 libra. (Pick 20b). 15 de septiembre. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3343
1958 y 1960. Jamaica. 1 libra y 1 dólar. Lote de 2 billetes. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3344
Lote de 7 billetes de diferentes países. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3345
Lote de 158 billetes de diversos países, la mayoría españoles, incluye algunos billetes correlativos sin serie. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3346
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3347
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3348
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 25 pesetas. Felanitx, 1 de julio. Con matriz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3349
1790. Menorca. Real Cédula prorrogando por un año la admisión y recogida de los durillos o "veintenes antiguos" (Véase Tomás Dasí, vol. III pág. CCLIV, documento 1657). Sólo el folio exterior, con la portada, y con la última página, ésta lleva manuscrito "Mahon a 12 de mayo-Pase esta Rl. Cédula al Mag.co Bayle de Aleor (por "Alaior") para su noticia", y firmada por Anuncivay. Antonio Pinedo de Anuncivay y Muñoz fue gobernador de Menorca desde 1788 hasta su muerte en 1797.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3350
1818. Menorca. Oficio manuscrito en papel sellado para despachos. Dirigido al Mag.co Sr. Bayle de Alaior por Miguel Piró y Nadal (cuyo cargo no consta). Dando instrucciones para escoger a un platero que pueda decidir sobre la autenticidad de las tresetas, o para enviar las monedas en disputa al tribunal. Fechado: Mahón 27 de Noviembre de 1818.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3351
1818. Menorca. Edicto impreso a doble folio por el que el Ministro Principal de la Real Hacienda de la Isla de Menorca, Guillermo de Cardona, dispone que los cruzados portugueses puedan circular por su "valor como pasta" (es decir, por el valor de la plata), y que las monedas francesas puedan circular por el valor tarifado en 1813 si presentan el cordoncillo bien marcado, y como pasta si no lo presentan. Mahón 17 de octubre de 1818. Con firma manuscrita y fe de que se han fijado dos ejemplares en
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3352
1818. Menorca. Bando impreso a doble folio, por el que el Gobernador Miguel de Sarachaga da conocimiento de una "porción enorme de monedas llamadas trezetas falsas en su acuñación" y ordena que no se expendan ni acepten, y que sean entregadas al tribunal del Crimen. 15 de junio de 1818. Con nota manuscrita al final, conforme tres ejemplares se han fijado en lugares públicos, firmada por Antonio Piris.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3353
ALFARO ASINS, Carmen: "SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM - ESPAÑA. Volumen I. Hispania - Gadir y Ebusus" (Madrid, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3354
BARRERA CORONADO, Luis: "1936-1939. La moneda de necesidad en la provincia de Sevilla" (Sevilla, 1989).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3355
BIBLIOTECA PALACIO PERALADA: "Aportación a la I Exposición Ibero-Americana de Numismátca y Medallística" (Peralada, 1958).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 3356
BLÁZQUEZ, J. M.: "Economía de la Hispania Romana". (Bilbao, 1978).