1790. Menorca. Real Cédula prorrogando por un año la admisión y recogida de los durillos o "veintenes antiguos" (Véase Tomás Dasí, vol. III pág. CCLIV, documento 1657). Sólo el folio exterior, con la portada, y con la última página, ésta lleva manuscrito "Mahon a 12 de mayo-Pase esta Rl. Cédula al Mag.co Bayle de Aleor (por "Alaior") para su noticia", y firmada por Anuncivay. Antonio Pinedo de Anuncivay y Muñoz fue gobernador de Menorca desde 1788 hasta su muerte en 1797.
1818. Menorca. Oficio manuscrito en papel sellado para despachos. Dirigido al Mag.co Sr. Bayle de Alaior por Miguel Piró y Nadal (cuyo cargo no consta). Dando instrucciones para escoger a un platero que pueda decidir sobre la autenticidad de las tresetas, o para enviar las monedas en disputa al tribunal. Fechado: Mahón 27 de Noviembre de 1818.
1818. Menorca. Edicto impreso a doble folio por el que el Ministro Principal de la Real Hacienda de la Isla de Menorca, Guillermo de Cardona, dispone que los cruzados portugueses puedan circular por su "valor como pasta" (es decir, por el valor de la plata), y que las monedas francesas puedan circular por el valor tarifado en 1813 si presentan el cordoncillo bien marcado, y como pasta si no lo presentan. Mahón 17 de octubre de 1818. Con firma manuscrita y fe de que se han fijado dos ejemplares en
1818. Menorca. Bando impreso a doble folio, por el que el Gobernador Miguel de Sarachaga da conocimiento de una "porción enorme de monedas llamadas trezetas falsas en su acuñación" y ordena que no se expendan ni acepten, y que sean entregadas al tribunal del Crimen. 15 de junio de 1818. Con nota manuscrita al final, conforme tres ejemplares se han fijado en lugares públicos, firmada por Antonio Piris.