Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-09-30

# Objetos: 3354

Total salida: 396809

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 171
(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 131) (RIC. 213). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 172
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4915) (S. 435) (RIC. 159). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 173
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 525) (RIC. 73). 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 174
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, de Marco Aurelio). 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 175
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 176
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 177
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5500 var) (Co. 29) (RIC. 740). Pátina verde. 19,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 178
(186 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5783) (Co. 510) (RIC. 464). Pátina verde. 24,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 179
(192 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5864) (Co. 193) (RIC. 644). Anverso ligeramente desplazado. 11,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 180
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6264) (S. 42) (RIC. 40). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 181
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,63 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 182
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). Ligera doble acuñación en anverso. 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 183
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 2,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 184
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323) (S. 373) (RIC. 185). Grieta radial. 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 185
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 186
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 187
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,38 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 188
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 2,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 189
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387) (S. 761) (RIC. 171a). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 190
(196 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6424) (Co. 420) (RIC. 725). 23,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 191
(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,22 g. MBC+.