Subasta 275-3

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 1139

Total salida: 78433

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2148
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2149
AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 211) (S.Album 126). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2150
AH 88. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 344) (S.Album 128). Fecha escasa para esta ceca. 2,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2151
AH 90. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 346) (S.Album 128). 2,83 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2152
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 351) (S.Album 128). 2,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2153
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 352) (S.Album 128). 2,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2154
AH 97. Califato Omeya de Damasco. Soleiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2155
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2156
AH 113. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 512) (S.Album 137). Dos perforaciones de época, pero bella. 2,80 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2157
AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 517)( (S.Album 137). 2,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2158
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 522) (S.Album 137). 2,91 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2159
AH 197. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 101) (Fro. 7). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2160
AH 239. Emirato. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. 7). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2161
AH 389. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 35). 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2162
Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1536) (Hazard 895). Muy escasa. 0,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2163
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). Junto con un dirhem almohade a nombre del Mahdí, sin ceca. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2164
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (Medina 146). 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2165
Almohade. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088). 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2166
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. ¿Málaga?. 1/2 dirhem. (V. 2115) Rara. 0,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2167
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2168
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,87 g. MBC-.