Subasta 275-3

Date: 2016-03-10

# Items: 1139

Total starting: 78433

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2169
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2170
Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). Grietas. Cospel algo faltado. 0,53 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2171
Vescomtatde Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Acuñación algo floja. 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2172
A nom de Cèntul (s. XI-1426). (Cru.V.S. 166 y 167) (Cru.Occitània 92 y 93) (Cru.C.G. 2030 y 2031). Lote formado por 3 diners y 3 òbols morlans. Oxidaciones. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2173
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2174
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. 1,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2175
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 1,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2176
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Oxidaciones. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2177
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2178
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2179
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2180
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Manchitas. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2181
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Dentro de las O, dos pequeñas rayitas en diagonal. Buen ejemplar. 0,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2182
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2183
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2184
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Manchitas. 1,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2185
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Buen ejemplar. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2186
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Ligera doble acuñación en reverso. 1,66 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2187
Jaume IIde Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anverso ligeramente descentrado. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2188
Jaume IIde Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Escasa. 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2189
Jaume IIde Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544 var) (Cru.C.G. 2509 var). Letras A góticas. Pequeña perforación. Escasa. 0,90 g. (MBC).