Subasta 275-3

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 1139

Total salida: 78433

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2001 Numistats ref: 370918

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). 0,34 g. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2002 Numistats ref: 370917

(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. AE 15. (S. falta) (De la Tour 1673 var). Pátina verde. 3,32 g. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2003 Numistats ref: 370916

(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2004 Numistats ref: 370915

(330-280 a.C.). Peloponeso. Sikyon. Hemidracma. (S. 2774 var) (CNG. V, 213). 2,70 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2005 Numistats ref: 370914

(300-275 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1676). Acuñada en ¿Cartago?. 2,05 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2006 Numistats ref: 370913

Anonymous Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 373/1b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(81 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 227) (S. 227a) (Craw. 373/1b). 1,69 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2007 Numistats ref: 370912

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 157/1 Referencias
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 157/1). 3,63 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2008 Numistats ref: 370911

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,84 g. MBC-/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
52 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2009 Numistats ref: 370910

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 317). 3,60 g. MBC+/MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2010 Numistats ref: 370909

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,89 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
77 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2011 Numistats ref: 370908

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
65 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2012 Numistats ref: 370907

(hacia 70 a.C). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). Oxidaciones limpiadas. 3,57 g. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
82 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2013 Numistats ref: 370906

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,72 g MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2014 Numistats ref: 370905

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas e incisión en anverso. 3,59 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2015 Numistats ref: 370904

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Oxidaciones limpiadas. 3,82 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
68 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2016 Numistats ref: 370903

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/19 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Incisión en reverso. Acuñación floja en parte en anverso. 3,90 g. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2017 Numistats ref: 370902

Mark Antony Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 489/3 Referencias
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Escasa. 1,77 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2018 Numistats ref: 370901

(41-42 d.C.). Claudio y Antonia. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1868) (Kampmann-Ganschow 12.3). Muy escasa. 12,47 g. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2019 Numistats ref: 370899

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.62 RIC 62 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 62). Escasa. 2,86 g. MBC/MBC-. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2020 Numistats ref: 370900

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 Referencias
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). Oxidaciones limpiadas. Pátina verde. 10,50 g. (MBC+/MBC). Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
132 EUR Realizado
65 Subastas pasadas