Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 275-3
Subasta 275-3
Fecha: 2016-03-10
# Objetos: 1139
Total salida: 78433
Buscar
Todos los objetos (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2001
Numistats ref: 370918
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
Galia. AR divisor. (S. falta) (De la Tour falta) (A.N. 37 pág. 37, 7a-8). 0,34 g. MBC.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2002
Numistats ref: 370917
Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. AE 15. (S. falta) (De la Tour 1673 var). Pátina verde. 3,32 g. MBC/MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2003
Numistats ref: 370916
Categoria
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 g. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2004
Numistats ref: 370915
Categoria
(330-280 a.C.). Peloponeso. Sikyon. Hemidracma. (S. 2774 var) (CNG. V, 213). 2,70 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2005
Numistats ref: 370914
Categoria
(300-275 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1676). Acuñada en ¿Cartago?. 2,05 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2006
Numistats ref: 370913
Anonymous
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 373/1b
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(81 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 227) (S. 227a) (Craw. 373/1b). 1,69 g. MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2007
Numistats ref: 370912
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 157/1
Referencias
Categoria
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 157/1). 3,63 g. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2008
Numistats ref: 370911
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,84 g. MBC-/MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
52 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2009
Numistats ref: 370910
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 317). 3,60 g. MBC+/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2010
Numistats ref: 370909
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,89 g. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
77 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2011
Numistats ref: 370908
C. Coelius Caldus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 318/1a
Referencias
Categoria
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2012
Numistats ref: 370907
Categoria
(hacia 70 a.C). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). Oxidaciones limpiadas. 3,57 g. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
82 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2013
Numistats ref: 370906
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,72 g MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
190
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2014
Numistats ref: 370905
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas e incisión en anverso. 3,59 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
190
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2015
Numistats ref: 370904
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 316/1
Referencias
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Oxidaciones limpiadas. 3,82 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
68 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
190
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2016
Numistats ref: 370903
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/19
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Incisión en reverso. Acuñación floja en parte en anverso. 3,90 g. (MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2017
Numistats ref: 370902
Mark Antony
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 489/3
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Escasa. 1,77 g. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2018
Numistats ref: 370901
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio y Antonia. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1868) (Kampmann-Ganschow 12.3). Muy escasa. 12,47 g. MBC-/MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2019
Numistats ref: 370899
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.62
RIC 62
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 62). Escasa. 2,86 g. MBC/MBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2020
Numistats ref: 370900
Nero
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.312
RIC 312
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). Oxidaciones limpiadas. Pátina verde. 10,50 g. (MBC+/MBC).
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
132 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
56
57