Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3205
Emisiones Locales. Calella. Societat Pau Social. Secció Cooperativa. 1 peseta. (Al. 357). 5,51 g. Texto en catalán eliminado mecánicamente durante la posguerra. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3206
Emisiones Locales. Calella. Societat Pau Social. Secció Cooperativa. 5 pesetas. (Al. 358). 9,80 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3207
Emisiones Locales. Canet de Mar. Cooperativa La Unió. 25 pesetas. (Al. 407). 13,34 g. Emisión Guerra Civil. Contramarca 1951. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3208
Emisiones Locales. Cornudella de Montsant. Sociedad Cooperativa. 5 céntimos. (Al. 2619). 4,50 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3209
Emisiones Locales. Cornudella de Montsant. Sociedad Cooperativa. 1 peseta. (Al. 2620). 4,32 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3210
Emisiones Locales. Cornudella de Montsant. Sociedad Cooperativa. 2 céntimos. Inédita. 1,87 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3211
1935. Emisiones Locales. Esparraguera. Cooperativa Obrera Germinal. 1 peseta. (Al. 608). 4,19 g. Rara en cobre. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3212
1937. Emisiones Locales. Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 1 peseta. (Al. 3248). 5,47 g. Emisión Guerra Civil. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3213
Emisiones Locales. Manlleu. Cooperativa Mutua Católica. 10 céntimos. (Al. 2958 y 2961). 8,11 y 8,94 g. 2 monedas, una con la palabra "Católica" eliminada durante la Guerra Civil. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3214
Emisiones Locales. Manlleu. Cooperativa Obrera Manresana. 1 peseta. (AL. 3155). 8,40 g. Leves oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3215
Emisiones Locales. Manresa. Cooperativa Obrera Manresana. 5 céntimos. (AL. 3153). 1,57 g. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3216
Emisiones Locales. Manresa. Proveiments Secció Fruites. 2 pesetas. (AL. falta). 5,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3217
Emisiones Locales. Manresa. Proveiments Secció Fruites. 4 pesetas. (AL. falta). 5,12 g. Contramarca 4/2. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3218
Emisiones Locales. Masnou. Cooperativa " El Masnou ". 5 pesetas. (Al. 435). 3,66 g. Baquelita gris. Rayitas. Emisión Guerra Civil. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3219
Emisiones Locales. Masroig. Cooperativa Flor de Mayo. 10 céntimos. (Al. 2639). 6,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3220
Emisiones Locales. Masroig. Cooperativa Flor de Mayo. 2 pesetas. (Al. 2642). 4,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3221
1921. Emisiones Locales. Olesa de Montserrat. Cooperativa Unión Obrera. 1 peseta. (Al. 654). 5,01 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3222
Emisiones Locales. Olot. 10 céntimos. (T. 1950) (Cal. 14). 3,50 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3223
Emisiones Locales. Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 peseta. (AL. 2706). 4,28 g. Emisión Guerra Civil. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3224
Pla de Cabra, el. Col·lectivitat C.N.T. 1 peseta. (T. 2131). 2 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3225
1921. Emisiones Locales. Puerto de la Selva Pósito pescador. 5 céntimos. (Al. 1880). 4,01 g. Rara. MBC-.