Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2686
1873. Francia. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 24,85 g. AG. Golpecito. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2687
1965. Francia. 10 francos. (Kr. 932). 25 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2688
1933. Francia. 20 francos. (Kr. 879). 19,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2689
1860. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 577) (Kr. 784.4). 3,17 g. AU. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2690
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,22 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2691
1907. Francia. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). 3,23 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2692
An 12. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 487) (Kr. 651). 6,38 g. AU. Resto de soldadura en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2693
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). 6,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2694
1814. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 20 francos. (Fr. 529) (Kr. 695.7). 6,41 g. AU. Sólo se acuñaron 28.632 monedas. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2695
1815. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). 6,43 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2696
1815. Francia. Luis XVIII. R (Londres). 20 francos. (Fr. 531) (Kr. 707). 6,40 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2697
1825. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549) (Kr. 726.1). 6,40 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2698
1851. Francia. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2699
1861. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2700
1877. Francia. A (París). 20 francos. (Fr. 565) (Kr. 825). 6,44 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2701
1912. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2702
1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,88 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2703
1991. Francia. 500 francos. (Fr. 621) (Kr. 1000). 17 g. AU. Juegos Olímpicos de Invierno-Albertville'92. Couberlín. En estuche oficial, con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2704
1996. Francia. 500 francos/75 €uro. (Fr. 707) (Kr. 1141). 17 g. AU. Catedral de San Esteban, en Viena. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2705
1996. Francia. 500 francos/75 €uro. (Fr. 708) (Kr. 1143). 17 g. AU. Grand Place, en Bruselas. En estuche oficial, con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2706
1996. Francia. 500 francos/75 €uro. (Fr. 715) (Kr. 1157). 17 g. AU. Magere Brug, en Amsterdam. En estuche oficial, con certificado. Proof.