Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 506
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,54 g. Busto desnudo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 507
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 508
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,39 g. Escudo con corona plana. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 509
1813. Fernando VII. Tierras calientes. 8 reales. (Cal. 655). 22,06 g. Cu. Gráfila de y . Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 510
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var). 26,68 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 511
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 512
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 513
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,77 g. Tipo "cabezón". Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 514
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 515
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). 6,76 g. Rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 516
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 517
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1237). 27,03 g. Golpes en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 518
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 519
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 520
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,93 g. Busto de Carlos IV. MBC.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,90 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 521
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,94 g. Busto almirante. Hojita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 522
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,16 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 523
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,19 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 524
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,57 g. Levísimas rayitas. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 525
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,87 g. Bella. Brillo original. S/C.