Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 443
1818. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1649) (R.Ros 4.11.20). 2,30 g. Cabeza desnuda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 444
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1651) (R.Ros 4.11.22). 2,06 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 445
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1653) (R.Ros 4.11.24). 2,15 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 446
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1654) (R.Ros 4.11.25 var. 1). 2 g. Punto entre CHRISTIANA y RELIGIO. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 447
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655) (R.Ros 4.11.26). 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 448
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1656) (R.Ros 4.11.27). 2,29 g. Acuñación algo desplazada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 449
1831. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1658) (R.Ros 4.11.29). 1,73 g. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 450
1832 Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1659) (R.Ros 4.11.30). 1,65 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 451
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 452
1818. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1638) (R.Ros 4.11.8 var 1). 6,23 g. Punto entre D y G. Rayitas. Muy rara. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 453
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640) (R.Ros 4.11.12). 6,91 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 454
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1642) (R.Ros 4.11.13 var. 1). 5,60 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 455
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643) (R.Ros 4.11.14). 6,12 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 456
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644) (R.Ros 4.11.15). 5,71 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 457
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635) (R.Ros 4.11.5). 12,83 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 458
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1636) (R.Ros 4.11.6). 11,03 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 459
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637) (R.Ros 4.11.7). 12,47 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 460
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). 10 g. Marca de ceca: JA. Tipo "cabezón". Leves golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 461
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633) (R.Ros 4.11.1). 9,47 g. Impurezas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 462
1816. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1441). 0,84 g. Leve defecto de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 463
1817. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1458). 0,80 g. MBC.