Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 401
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,44 g. Pátina. Ex Huntington, nº 26288. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 402
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). 26,79 g. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 403
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,78 g. Leve golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 404
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 405
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 406
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,42 g. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 407
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 408
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). 26,99 g. Hojitas. Brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 409
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 514. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 410
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). 27,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 411
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 1183). 26,93 g. Golpes en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 412
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,78 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 413
1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,77 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 414
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,57 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 415
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,70 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 416
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,18 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 417
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 3,62 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 418
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,46 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 419
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 51). 5,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 420
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 421
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,73 g. MBC.