Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 422
1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 2,93 g. CU. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 423
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,28 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 424
1812. Fernando VII. Cartagena. 1/2 real. (Cal. falta) (Restrepo 108-1). 3,15 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 425
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1265) (Restrepo tipo 131.3). 1,39 g. CU. Módulo pequeño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 426
1815. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1539). 5,23 g. CU. Rayitas. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 427
1816. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1540). 6,73 g. CU. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 428
1818. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1542). 5 g. CU. Cospel algo faltado. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 429
(18)14. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,44 g. CU. Acuñación descuidada. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 430
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). 2,08 g. CU. Módulo pequeño. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 431
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1299). 2,32 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 432
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614). 1,94 g. CU. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 433
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597). 4,64 g. CU. Grietas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 434
1814. Fernando VII. México. 1/8 de real. (Cal. 1624, como 1 cuarto). 3,53 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 435
1816. Fernando VII. México. 1/8 de real. (Cal. 1626, como 1 cuarto). 3,64 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 436
1814. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1619, como 2 cuartos). 7,05 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 437
1822. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (Cal. 1631). 2,47 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 438
1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (Cal. 1632). 2,40 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 439
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). 3,37 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 440
1831. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. falta) (R.Ros 4.11.35 var). 1,10 g. Cospel rectangular. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 441
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564) (R.Ros 4.11.36). 0,81 g. Cospel cuadrado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 442
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,17 g. Atractiva. Escasa. EBC-.