Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4347
1836. Austria. Coronación de Fernando I, emperador de Austria, rey de Hungría y de Bohemia. 3,27 g. 18 mm. Plata. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4348
1868. Bolivia. 4,72 g. 24 mm. Plata. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4349
s/d. Francia. Banca de París y Paises Bajos. Jetón. 21,99 g. Plata. Octogonal. Firmado: Stern. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4350
s/d. Inglaterra. Isabel II. Al servicio policial ejemplar. 30,75 g. Níquel. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4351
Inglaterra. Estuche con 50 lingotes de plata con los reyes británicos. Peso total aproximado 3,375 kg. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4352
1843. México. Jura de la Constitución Mexicana. 13,38 g. 29 mm. Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4353
1613. Felipe III. Segovia. . 50 reales. 126,56 g. Reproducción en plata. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4354
1626. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. 163,29 g. Reproducción en plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4355
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9, rev. pl. IV, nº 5) (Mateu y Llopis anv. 45). 4,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4356
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4357
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4358
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,43 g. Contramarcas en anverso: Flor de lis y L, ambas coronadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4359
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,73 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4360
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,63 g. Contramarca en reverso: N dentro de cuadrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4361
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9) (Mateu y Llopis anv. 45 sim). 6,81 g. En anverso contramarca flor de lis bajo corona. Sin leyenda en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4362
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155a). 6,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4363
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155d) (Mateu y Llopis 46). 6,81 g. Latón dorado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4364
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155d sim) (Mateu y Llopis 46 sim). 6,71 g. Contramarca: H coronada, debajo flor de lis. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4365
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155d sim) (Mateu y Llopis 46 sim). 6,73 g. Contramarcas: G coronada en anverso, flor de lis coronada, debajo B y cuatro roeles en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4366
Madrid. Ponderal de 2 reales. (Mateu y Llopis 55 sim). 6,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4367
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-.