Auction 297 | 2

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1522

Total salida: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4326
1871 a 1929. Brasil. 100, 200, 500 (cuatro), 1000 (cuatro) y 2000 (dos) reis. Lote de 12 monedas. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4327
1915 a 1953. Cuba. 1 (cuatro), 2 (tres), 5, 10 (dos), 20 (tres) centavos y 1 peso. Lote de 14 monedas. A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4328
1889 a 1953. El Salvador. 3, 5, 25 (dos) y 50 (dos) centavos. Lote de 6 monedas, casi todas diferentes. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4329
Francia. Lote de 2 denier tournois y 12 double tournois. Casi todas con fechas visibles. Total 14 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4330
Francia. Lote de 2 quart d'écu. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4331
Honduras. Lote de 31 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4332
1887 a 1946. Nicaragua. 5 (cuatro), 10, 25 y 50 (dos) céntimos. Lote de 8 monedas, casi todas diferentes. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4333
1972. Nicaragua. 5, 10, 25, 50 centavos y 1 córdoba. CU-NI. Serie completa de 5 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4334
1992. Nueva Zelanda. Conjunto de 4 monedas en CU-NI de 5 dólares en expositor original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4335
1944 a 1953. Paraguay. 1 (tres), 5 (tres), 10 (seis), 15, 25 (seis) y 50 (dos) céntimos. Lote de 21 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4336
1864 a 1943. Uruguay. 1 (dos), 2 (dos), 5 (cinco), 10, 20 (cuatro) y 50 (dos) céntimos. Lote de 16 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4337
Uruguay. Lote de 33 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4338
Lote de 4 monedas españolas y 1 mexicana de 1 peso. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4339
Lote de 7 monedas y medallas variadas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4340
Lote de 8 monedas: 5 céntimos de escudo y 10 reales (Isabel II), 5 pesetas (cuatro) y 1/2 dólar (dos). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4341
s.XIX-XX. Lote de 13 monedas de Estados Unidos, 9 de Suiza, 17 de Francia, 2 de México y una de Panamá. Diferentes valores y metales, cuatro de ellas tamaño duro en plata. Total 42 piezas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4342
1812. Fernando VII. Segovia. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 5,60 g. 26 mm. Bronce. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4343
1819. Fernando VII. Madrid. Matrimonio de Fernando VII y Mª Josefa Amalia. (Cano Cuesta 106, var metal) (V.Q. 14220, var metal) (V. 331, var metal). 26,51 g. 41 mm. Bronce. Numerada en tinta negra en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4344
Jetón en latón, con el anverso sin acuñar, sólo con círculos, y el reverso con un escudo que recuerda a la moneda de 5 centavos de Puerto Rico. 1,74 g. Muy curioso. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2528. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4345
1979. IV Aniversario de la muerte de Francisco Franco. 72,99 g. 51 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4346
1991. 50º Aniversario de la División Azul. 118,07 g. 60 mm. Plata. Grabador: Pujol. EBC+.