Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1169
(450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2024). 4,46 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 4/5. Bella. Ex Ponterio 08/2000, nº 112. Ex Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2017, nº 2120. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1170
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 148) (RIC. 202). 4,23 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1171
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 454) (S. 140). 4,26 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1172
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 455) (S. 140). 4,47 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1173
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,26 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1174
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,43 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1175
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1176
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1177
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1605-1609) (S. 964). 4,40 g. Leyendas poco visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1178
Constantino VII y Romano II (913-945). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). 4,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1179
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1180
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1181
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 10,60 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1182
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). 4,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1183
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,55 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1184
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 860 var) (ACIP. 1832 var). 4,64 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 90. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1185
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,76 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1186
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,55 g. Cospel irregular. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1187
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,33 g. Punto bajo las letras. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1188
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,61 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1189
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,10 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 14. Rara. EBC-.