Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1211
Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. Inédita. 1,22 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1212
Chintila (636-639). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 477b var). 1,21 g. La S de PV en posición normal. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1213
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,34 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1214
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376.3) (R.Pliego 482c). 1,38 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1215
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1216
Tulga (639-642). Tucci (Martos). Triente. Inédita. 1,11 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1217
Egica/Wittiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.7) (R.Pliego 720i, mismo ejemplar). 1,21 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1218
(s. V-VI d.C.). Ostrogodos. 20 nummi. (Ratto 2374 var) (Mettich 84a). 6,93 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1219
Banassac (Lozère). Aquitania. Triente. (Grierson 428 sim). 1,24 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1220
Ceca incierta. Triente. (Grierson lám. 23). 1,08 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1221
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Acuñación hispana, hacia AH 98. 1/2 dinar. (V. 11) (Medina 3). 1,87 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 5. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1222
AH 111. Emirato. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 1). 2,78 g. Ex Tonegawa Collection. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1223
AH 121. Emirato. Al Andalus. Dirhem. (V. 33) (Fro. 1). 2,93 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1224
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). 3,96 g. El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy rara, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1225
AH 399. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 594) (Miles 340o) (Frochoso anv. 20, rev. 22). 3,66 g. Este dirhem marca el inicio de la revolución de Córdoba y del colapso del Califato. Abd ar-Rahman, hijo de Almanzor y nieto de Sancho Garcés II de Navarra, hizo proclamar "hagib" a su hijo de corta edad, el Abd al-Aziz que aparece en el reverso. Esto y la pretensión de autoproclamarse heredero de Hixem II motivaron la fitna contra él y el levantamiento de Muhammad II al-Mahdí. Este mismo Abd al-Aziz al-Mansur fue después rey de la taifa de Valencia entre 1021 y 1061 (AH 412-452). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1120. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1226
AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Suleimán, gobernador independizado, a nombre de Suleimán al-Mostain. Al Andalus. Dinar. (V. 794) (Prieto 28a). 3,54 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 34. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1227
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1126. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1228
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de oro, sin orlas. (V. 1092) (Prieto 327). 0,87 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1229
AH 480. Taifa de Mallorca. Abdallah al-Mortada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1353) (Prieto 218a) (Cru.C.G. 1490). 4,46 g. Muy bella. Magnífica, márgenes completos, todo muy claramente legible. Plateado original íntegro. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 8. Rarísima así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1230
AH 492. Almorávides. Yusuf. Medina Córdoba. Dinar. (V. 1488) (Hazard 113). 4,17 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1231
AH 520. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1621) (Hazard 254). 4,06 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 22. Muy rara. EBC.