Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1254
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,70 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1255
Guerau de Cabrera (1208-1209,1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1256
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1257
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Cru.C.G. 1946 var). 0,45 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1258
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,42 g. T gótica. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1259
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,23 g. T latina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1260
Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.1 var) (Cru.C.G. 1952a var). 0,73 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1261
Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,88 g. Leve grieta. Muy rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1262
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,13 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1263
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,67 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1264
(s. XII a XIV). Anónimas. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1265
(s. XII a XIV). Anónimas. Montpeller. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de un diner y un òbol melgorès. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1266
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.C.G. 2102). 0,80 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1267
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.C.G. 2103). 0,23 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1268
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.C.G. 2114a). 0,70 g. Corona simple. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1269
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,93 g. Insignificante grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1270
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,32 g. Dos agujeritos y leve grieta en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1271
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,74 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1272
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,46 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1273
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,64 g. Leves rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1274
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). 3,26 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Rara. MBC.