Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1233
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1234
AH 547. Taifa Almorávide de Murcia. Mohamad ibn Saad. Murcia. Dinar. (V. 1941). 3,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 113A. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1235
Taifas Almorávides. Murcia. Mohamad ibn Saad. Dinar. (V. 1966). 2,26 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 104. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1236
Taifas Almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate anónimo. (Falta en Vives) (Andrés Martínez Alerón IV jarique, pág. 208, nº 44). 0,89 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1237
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066) (Hazard 501). 4,60 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1075. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1238
Almohades. Mohammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,62 g. Bellísima. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1239
s/d. Nasaríes de Granada. Yusuf I (AH 733-755). Dobla. (V. 2167) (Rodríguez-Lorente 8). 4,64 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 19. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1240
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Rodríguez Lorente 21). 4,58 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1241
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2176) (Rodríguez-Lorente 24). 4,61 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 114. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1242
AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1243
AH 344. Fatimidas. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,06 g. Completa y bien legible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1244
AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,09 g. Leyendas completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1245
¿AH 442?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,14 g. Ligera doble acuñación, que dificulta la lectura de fecha y ceca. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1246
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitchiner W. of I. 1261). 3,89 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Acuñación floja en márgenes, habitual en esta emisión, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1247
Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 9 var) (Balaguer 9-10, mismo ejemplar) Cru.C.G. 1808 var). 1,13 g. Grieta. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1248
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,67 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1249
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Cru.C.G. 1826). 1,64 g. Leyenda marginal RAIMVNDVS COMES, retrógrada y exterior. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rayitas en anverso. Muy bella y bien acuñada. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1250
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,63 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1251
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,68 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1252
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1253
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,72 g. Rarísima. MBC/MBC+.