Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1148
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 2,77 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1149
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6111 var) (S. 41a) (RIC. 43b). 2,55 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1150
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,41 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1151
s/d. Septimio Severo. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2261). 10,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1152
(205 d.C.). Caracalla. Áureo. (Spink 6733) (Co. 419) (RIC. 80a) (Calicó 2777). 6,94 g. Raspaduras en anverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1153
(205-207 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2656). 11,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1154
s/d. Macrino. Siria. Seleucia Pieria. Tetradracma. (S.GIC. 2955). 14,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1155
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096 var) (BMC. XX, 421). 12,49 g. Puntos de óxido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1156
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Áureo. (Spink 7745) (Co. 15) (RIC. 253) (Calicó 3048a). 5,94 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1157
(223 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7823) (Co. 230 var) (RIC. 21 var) (Calicó 3089). 6,53 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1158
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). 18,99 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1159
(239 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8573) (Co. 129) (RIC. 42) (Calicó 3205). 4,99 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 3/5. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20169. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1160
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, 497). 12,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1161
s/d. Gordiano III. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3779 var) (BMC. XX, falta). 12,36 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1162
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957 var) (BMC. XX, 510 var). 11,30 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1163
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 515 var). 12,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1164
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4145 var) (BMC. XX, falta). 9,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1165
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC. XX. 558). 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1166
(273 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11505 var) (Co. 281) (RIC. 379) (Calicó 4058). 5,71 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 5/5, surface: 3/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20170. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1167
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1168
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,48 g. En cápsula de la NGC como MS strike: 4/5, surface: 4/5. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20172. EBC+.