Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1106
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1408) (S. 22) (Craw. 480/4). 3,87 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 72. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1107
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,66 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1108
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,75 g. Contramarcas en anverso y reverso. Reverso algo desplazado. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1109
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2-2b) (Craw. 495/2a-c). 3,82 g. Reverso descentrado. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1110
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1111
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,83 g. Buen ejemplar. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1112
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). 3,84 g. Contramarca en ambas caras. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1113
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,70 g. Atractiva. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1064. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1114
(2-1 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4156). 15,02 g. Puntos de óxido en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1115
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305). 7,89 g. Raspadura en borde del anverso. En cápsula de la NGC como AU strike: 5/5, surface: 4/5. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20148. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1116
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,79 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1117
(22-26 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1787) (Co. 252) (RIC. 79, de Tiberio). 13,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1118
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1829) (Co. 4) (RIC. 2) (Calicó 338a). 7,77 g. Atractiva. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2196. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1119
(41-42 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1844) (S. 35) (RIC. 16). 3,82 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1120
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1121
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,50 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 307. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1122
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1962 var) (Co. 309) (RIC. 500). 24,62 g. Dos pequeñas grietas. Atractiva. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1123
(69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink 2082) (S. 432) (RIC. 125a). 3,56 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1124
(69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink 2085) (S. 368) (RIC. 128a). 3,55 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1125
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,44 g. Leve grieta radial. Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1126
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 202) (RIC. 161). 3,36 g. Muy escasa. MBC+.