Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3492
1892. Suiza. Festival de Tiro. Glarus. 42,17 g. 45 mm. Bronce. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3493
1904. Alfonso XIII. (Pérez Guerra 830) (Cru.Medalles 985). 12,44 g. 30 mm. Cobre. Con anilla. Grabador: Maura. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3494
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. (Pérez Guerra 788a var). 12,77 g. 30 mm. Plata. La anilla eliminada. Grabador: Palao. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3495
1908. Alfonso XIII. (Pérez Guerra 787a). 24,33 g. 50x32 mm. Plata. 'Medalla de la Previsión'. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3496
1927. Alfonso XIII. (Pérez Guerra 828 var. por metal). 26,21 g. 58x33 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3497
1900-1936. (Pérez Guerra 782a). 2,30 g. 27 mm. Plata. Troquelada. Con anilla, sin cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3498
1940-1975. (Pérez Guerra falta). 45 mm. 47,32 g. Plata. Medalla al Mérito Sindical. Plata con dorados, esmaltes policromos completos. Variante con anilla y prendedor engarrados de pedrería. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3499
Centre excursionista de Catalunya. Insígnia de solapa. 4,77 g. 17 mm. Plata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3500
s/d. Barcelona. Insignia de solapa. 6,14 g. 25x22 mm. Metal dorado con escudo de Barcelona en esmalte. Grabador: Medina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3501
s.XVIII. Zaragoza. 17,39 g. 55x45 mm. Plata. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3502
s.XVIII. 9,70 g. 52x31 mm. Plata. N.S. La Virgen del Prado en orla calada rodeada de ángeles. En reverso el manto en forma de venera. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3503
s.XVIII-XIX. 53,51 g. 95x48 mm. Latón. Cruz de Caravaca, junto con curioso librito en octava de 208 páginas: Tesoro de oraciones de la SS. Cruz de Caravaca de gran virtud y eficacia contra toda clase de dolencias así del cuerpo como del alma, como también un sinnúmero de prácticas piadosas-bendiciones, conjuros, exorcismos, responsorios, que por experiencia se sabe son eficacísimos contra los espíritus malignos y toda clase de males y peligros en tierra, mar y aire. Contiene asimismo la historia, coplas y novena de la venerada cruz. Gráficas Claret. Barcelona. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3504
1900-1910. Barcelona. Parroquia del Pi. 63,82 g. 75x46 mm. Dorado. Medalla de congregante de gusto modernista. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3505
2,81 g. 42 mm. Hojalata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3506
6 g. 40x36 mm. Hojalata. Octogonal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3507
3,75 g. 43 mm. Hojalata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3508
3,92 g. 43 mm. Hojalata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3509
Matriz para sello de cera o lacre. 30x30 mm. Pestaña posterior para colgar, rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3510
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, 28 mm. Con pestaña posterior perforada para colgar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3511
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado, 27x23 mm. Desprovisto de soporte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3512
Sigilografía. Matriz para sello de lacre. 48,09 g. 37x30 mm. Latón ovalado. Sin empuñadura. MBC.