Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3450
Rusia. Lote de 13 dengas del siglo XVI-XVII. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3451
Vaticano. Sede vacante 1958, 1963, 1978 (dos), Juan Pablo I, 1978 (dos), 80º Aniversario de Benedicto XVI, 2007 y Año dedicado a San Pablo 2008. Lote de 8 carteritas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3452
Lote de 3 piezas (un jetón frances, un sestercio y otra inclasificable). BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3453
Lote de 16 monedas de diversos países. La mayoria medievales. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3454
Lote de 26 monedas variadas, desde el mundo antiguo hasta el siglo XIX. Algunas rotas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3455
Lote de 45 monedas de diversos países en diferentes valores, metales y fechas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3456
Lote de 520 monedas aproximadamente de diversos países. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3457
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,90 g. 25 mm. Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3458
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,05 g. 25 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3459
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3460
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). 2,92 g. 20 mm. Plata. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3461
1759. Carlos III. Burgos. Medalla. (Ha. 8). 4,60 g. 27 mm. Plata fundida. Golpecito. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3462
(Cru.Medalles falta). 14,68 g. 36x30 mm. Plata. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3463
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3464
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3465
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 81,65 g. 57 mm. Metal blanco. Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3466
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina.rra de África contra Marruecos. (V.Q. 14344). 79,64 g. 57 mm. Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Golpecitos en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3467
1860. Prim, Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Cru.Medalles 319c) (V.Q. 14348) (V. 809). 68,91 g. 55 mm. Grabador: Pomar. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3468
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (V. 857) (Cru.Medalles 760a). 54,41 g. 50 mm. Bronce. Con corona de plata y cinta. En estuche original. Grabadores: Solà, Arnau y Castells. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3469
Hacia 1900. Barcelona. (Cru. Medalles 949). 34,85 g. 43 mm. Dorado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3470
1902. (Cru.Medalles 962a). 14,49 g. 31 mm. Corte dorado. Grabadores: Pradell. A. Costa Huguet y Cia. MBC+.